第23回 米・食味分析鑑定コンクール:国際大会 ノミネート

 

国際 総合部門

国際 総合部門
(株)関農園
関 智晴
 
 
新潟県南魚沼市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
(株)雪ほたか
小林 仁志
 
 
群馬県川場村
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
桑原農産
桑原 真吾
 
 
新潟県南魚沼市
 
 
新之助
国際 総合部門
あがつま★中之条町 花ゆかり
須郷 邦彦
 
 
群馬県中之条町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
真田のコシヒカリ小松姫
桒原 貞夫
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
 
三瓶 鉄江
 
 
福島県西会津町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
飯山市
株式会社 とざま 
 
 
長野県飯山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
☆あがつまさくや姫生産組合
大塚 美雄
 
 
群馬県東吾妻町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
株式会社 こまがた農園
駒形 宏伸
 
 
新潟県南魚沼市
 
 
コシヒカリBL
国際 総合部門
 
遠藤 優一
 
 
山形県高畠町
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
 
渡邊 信太郎
 
 
山形県河北町
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
飯山市
小池 優喜
 
 
長野県飯山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
平瀨 廣之
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
 
山田 晃久
 
 
神奈川県横浜市
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
JA越後ながおか
(株)すよし農事
 
 
新潟県長岡市
 
 
コシヒカリBL
国際 総合部門
 
品川 準一
 
 
青森県田舎館村
 
 
ひとめぼれ
国際 総合部門
農事組合法人 かみはら山水農園
河原 一馬
 
 
岐阜県下呂市
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
JA小松市 えちゃけな部会
北川 芳伸
 
 
石川県小松市
 
 
にこまる
国際 総合部門
真田のコシヒカリ小松姫
金井 慶行
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
森本 久雄
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
天栄米栽培研究会
小森 美明
 
 
福島県天栄村
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
田力本願株式会社
中野 聡
 
 
愛媛県西予市
 
 
にこまる
国際 総合部門
JAながの 一番開花の会
小池 幸喜
 
 
長野県飯山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
尾山 淳一
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
稲越農業改良組合
宮本 善秋
 
 
岐阜県飛騨市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
(株)米風土鳥取
藤原 恵司
 
 
鳥取県日南町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
飯山市
宮川 正一
 
 
長野県飯山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
とろかわの恋
田中 敬二
 
 
兵庫県香美町
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
 
和仁 久司
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
飛騨市うまいお米研究会
(株みつわ農園)

古田 雄貴
 
 
 
岐阜県飛騨市
 
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
米の匠 みのりガーデン
五十嵐 成生
 
 
山形県新庄市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
白川村美味しい米づくり研究会
大田 剛之
 
 
岐阜県白川村
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
高山稲作友の会
古家 冬生
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
株式会社 つちや農園
土屋 睦彦
 
 
福島県猪苗代町
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
奥出雲仁多米株式会社
おいしい仁多米を作る会
 
 
島根県奥出雲町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
穂田琉
坂本 憲俊
 
 
愛媛県東温市
 
 
にこまる
国際 総合部門
JA越後ながおか
佐藤 篤
 
 
新潟県長岡市
 
 
コシヒカリBL
国際 総合部門
 
阿久津 政英
 
 
栃木県大田原市
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
木島平米ブランド研究会
吉川 昭
 
 
長野県木島平村
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
 
足立 広徳
 
 
島根県安来市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
JA御殿場エコ栽培米出荷組合
遠藤 博雄
 
 
静岡県小山町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
JA御殿場 高根地区部農会
高田 哲夫
 
 
静岡県御殿場市
 
 
歓喜の風

 戻る

都道府県選抜代表 お米選手権

都道府県代表 お米選手権
クロちゃん農場
黒澤 大輔 
 
 
北海道岩見沢市
 
 
ゆめぴりか
都道府県代表 お米選手権
 
小笠原 俊也
 
 
青森県つがる市
 
 
つがるロマン
都道府県代表 お米選手権
 
八重樫 哲哉
 
 
岩手県北上市
 
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権
サイトウ農産
齊藤 武康
 
 
宮城県大崎市
 
 
たきたて
都道府県代表 お米選手権
ひろみちゃんちのお米
渡部 浩見
 
 
秋田県湯沢市
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
真室川町こだわり米生産組合
齋藤 賢人
 
 
山形県真室川町
 
 
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権
西会津町
橋谷田ファーム
 
 
福島県西会津町
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
大子産米販売促進協議会
菊池 幸一
 
 
茨城県大子町
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
那須町認定農業者の会
人見 浩
 
 
栃木県那須町
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
真田のコシヒカリ小松姫
片野 利郎
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
 
但木 勝義
 
 
埼玉県久喜市
 
 
縁結び
都道府県代表 お米選手権
JA木更津市 にこまる研究会
伊藤 卓
 
 
千葉県木更津市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
(株)でんべえ
片山 秀斗
 
 
新潟県南魚沼市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
 
古田 嘉昭
 
 
富山県富山市
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
おおた農場
大田 豊
 
 
石川県白山市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
森目農家組合所属 自然栽培農家「四郎兵衛」
松田 雅之
 
 
福井県大野市
 
 
あきさかり
都道府県代表 お米選手権
望月農業センター
斉木 清
 
 
山梨県北杜市
 
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権
飯山ブランド米研究会
宮本 昌幸
 
 
長野県飯山市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
株式会社 アグリランド
渡辺 公平
 
 
岐阜県高山市
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
小山町認定農業者協議会
勝俣 哲男
 
 
静岡県小山町
 
 
歓喜の風
都道府県代表 お米選手権
有限会社 米作りの原田
原田 千春
 
 
愛知県設楽町
 
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権
どじょっ子くらぶ
阿部 聡
 
 
三重県いなべ市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
多賀町特産物振興連絡協議会
川添 利雄
 
 
滋賀県多賀町
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
京都辻農園/(株)辻富
辻 典彦
 
 
京都府八幡市
 
 
ヒノヒカリ
都道府県代表 お米選手権
 
増田 進二
 
 
兵庫県加西市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
大和高原地域
堂浦 徳三
 
 
奈良県奈良市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
(株)米風土鳥取
長尾 達也
 
 
鳥取県日南町
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
吉賀町 注連川の糧
土井 義則
 
 
島根県吉賀町
 
 
きぬむすめ
都道府県代表 お米選手権
有機稲作岡山成苗の会
新田 忠男
 
 
岡山県和気町
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
西城町美味しい米つくり研究会
郷力 利行
 
 
広島県庄原市
 
 
あきさかり
都道府県代表 お米選手権
 
小山 恒夫
 
 
徳島県阿波市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
田力本願株式会社
梶原 雅嗣
 
 
愛媛県西予市
 
 
ひめの凜
都道府県代表 お米選手権
瑞穂ファーム
宇都宮 孝
 
 
高知県津野町
 
 
ぴかまる
都道府県代表 お米選手権
モトマツノウエン
本松 和彦
 
 
福岡県宮若市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
ぽてと倶楽部
永田 惇
 
 
長崎県雲仙市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
菊池米ブランド推進協議会
霍田 匡史
 
 
熊本県菊池市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
農業生産法人 かぐや姫株式会社
渡邉 賢典
 
 
大分県臼杵市
 
 
にこまる
都道府県 海外地域代表 お米選手権
齐齐哈尔農墾開荒米水稲種植専業合作社
赵泽楠
 
 
中国
 
 
开荒3号
都道府県 海外地域代表 お米選手権
 
劉凱涵
 
 
台湾
 
 
高雄147號A

 戻る

大型農業法人部門

大型農業法人部門
大型農業法人部門 20ha以上
株式会社 まんま農場
小林 達樹
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
大型農業法人部門 20ha以上
飛騨市うまいお米研究会 (株)和仁農園
和仁 浩太郎
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
大型農業法人部門 20ha以上
真田のコシヒカリ小松姫
新木 伸和
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
大型農業法人部門 20ha以上
真田のコシヒカリ小松姫
佐々木 信大
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
大型農業法人部門 50ha以上
津南町稲作生産改善組合 農事組合法人グリーンアース津南
桑原 健
 
 
新潟県津南町
 
 
コシヒカリBL
大型農業法人部門 50ha以上
株式会社 あう農園
有田 豊史
 
 
愛媛県鬼北町
 
 
にこまる
大型農業法人部門 50ha以上
LLP横田特定農業法人ネットワーク
 
 
 
島根県奥出雲町
 
 
コシヒカリ
大型農業法人部門 50ha以上
米品質・食味向上プロジェクト
 
 
 
新潟県津南町
 
 
コシヒカリBL
大型農業法人部門 50ha以上
飯山市
農事組合法人 戸狩サンファーム
 
 
長野県飯山市
 
 
コシヒカリ
大型農業法人部門 50ha以上
(農)野沢農産生産組合
髙橋 素子
 
 
長野県野沢温泉村
 
 
コシヒカリ

 戻る

栽培別部門

栽培別部門 米の精
栽培別部門 米の精
農事組合法人 まっくんファーム
代表理事 堀 美津男
 
 
長野県南箕輪村
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 米の精
合資会社 源丸屋ファーム
曽我 康弘
 
 
岐阜県下呂市
 
 
いのちの壱
栽培別部門 米の精
アルバFC 合同会社
渡邊 英富
 
 
島根県大田市
 
 
きぬむすめ
栽培別部門 低・中アミロース米
栽培別部門 低・中アミロース米
水月夜生産組合
本多 拓実
 
 
群馬県みなかみ町
 
 
縁結び
栽培別部門 低・中アミロース米
嬬恋村おいしい米づくり研究会
小嶋 良一
 
 
群馬県嬬恋村
 
 
ミルキークイーン
栽培別部門 低・中アミロース米
飯山市 飯山ブランド米研究会
沼田 浩徳
 
 
長野県飯山市
 
 
ミルキークイーン
栽培別部門 JAS・JAS転換中
栽培別部門 JAS・JAS転換中
農Limit
安島 美光
 
 
福島県いわき市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 JAS・JAS転換中
高畠産米応援プロジェクト実行委員会
後藤 輝彦
 
 
山形県高畠町
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 JAS・JAS転換中
 
上村 一昭
 
 
新潟県十日町市
 
 
コシヒカリ
若手農業経営者
栽培別部門 若手農業経営者
白川村美味しい米づくり研究会
黒木 雄太
 
 
岐阜県白川村
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者
天栄米栽培研究会
芳賀 育実
 
 
福島県天栄村
 
 
ゆうだい21
栽培別部門 若手農業経営者
飛騨市うまいお米研究会(株みつわ農園)
岡田 英司
 
 
岐阜県飛騨市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
栽培別部門 水田環境特A
真室川町こだわり米生産組合
近藤 正義
 
 
山形県真室川町
 
 
つや姫
栽培別部門 水田環境特A
曽爾米ブランド化協議会
田合 完
 
 
奈良県曽爾村
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
上納米グループ
伊東 佳保里
 
 
長野県伊那市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
栽培別部門 早場米
JA高知県・(株)古田産業・土佐岩戸米
山本 晴記
 
 
高知県土佐市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
JA高知県・(株)古田産業・土佐岩戸米
野村 義範
 
 
高知県土佐市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
多古町やる気集団
萩原 宏紀
 
 
千葉県多古町
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
栽培別部門 環境王国
 
菊永 光作
 
 
熊本県菊池市
 
 
にこまる
栽培別部門 環境王国
七ヶ宿源流米ネットワーク
三森 敏文
 
 
宮城県七ヶ宿町
 
 
ひとめぼれ
栽培別部門 環境王国
奥大山プレミアム特別栽培米研究会
田中 明男
 
 
鳥取県江府町
 
 
きぬむすめ

 戻る

小学校 部門

小学校部門:金賞
飯山市立 木島小学校
 
 
 
長野県飯山市
 
 
コシヒカリ
小学校部門:金賞
高山市立丹生川小学校
5年生
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
小学校部門:金賞
山ノ内町立南小学校
5学年
 
 
長野県山ノ内町
 
 
コシヒカリ
小学校部門:金賞
 
吉賀町立 柿木小学校
 
 
島根県吉賀町
 
 
コシヒカリ
小学校部門:金賞
笹岡・神山小学校
5年生 
 
 
新潟県阿賀野市
 
 
新之助
小学校部門:特別優秀賞
五泉市立 橋田小学校 
5学年
 
 
新潟県五泉市
 
 
新之助
小学校部門:特別優秀賞
宮若うまい米コンクール実行委員会 
宮田南小学校 5年生
 
 
福岡県宮若市
 
 
実りつくし
小学校部門:特別優秀賞
飯山市 飯山市立 東小学校
5年生
 
 
長野県飯山市
 
 
コシヒカリ
小学校部門:特別優秀賞
新潟県立金井小学校(佐渡市)
 
 
 
新潟県佐渡市
 
 
コシヒカリ
小学校部門:特別優秀賞
高山市立本郷小学校
5年生
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
小学校部門:特別優秀賞
十日町市立 鐙島小学校
5年生 チャレンジ学年 
 
 
新潟県十日町市
 
 
コシヒカリBL
小学校部門:特別優秀賞
山ノ内町立西小学校
5学年
 
 
長野県山ノ内町
 
 
コシヒカリ
小学校部門:特別優秀賞
静岡県 御殿場市立 原里小学校
 
 
 
静岡県御殿場市
 
 
コシヒカリ
小学校部門:特別優秀賞
静岡県 小山町立 足柄小学校
 
 
 
静岡県小山町
 
 
コシヒカリ

 戻る

全国農業高校 お米甲子園2021

全国農業高校 お米甲子園
鳥取県立倉吉農業高等学校
食品科・3年
 
 
鳥取県倉吉市
 
 
ゆうだい21
全国農業高校 お米甲子園
岡山県立高松農業高等学校
農業科学科 作物専攻
 
 
岡山県岡山市
 
 
にこまる
全国農業高校 お米甲子園
中津川市立阿木高等学校
生産科学科
 
 
岐阜県中津川市
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
秋田県立西目高等学校
農業科学系列
 
 
秋田県由利本荘市
 
 
つぶぞろい
全国農業高校 お米甲子園
岐阜県立郡上高等学校
総合農業学科群
 
 
岐阜県郡上市
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
岐阜県立飛騨高山高等学校
生物生産科 3年
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
宮城県小牛田農林高等学校
農業技術科農業科学コース作物専攻班3学年
 
 
宮城県美里町
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
京都府立木津高校
システム園芸科 1年
 
 
京都府木津川市
 
 
みつひかり2005
全国農業高校 お米甲子園
石川県立七尾東雲高等学校
総合学科農業系列 2年
 
 
石川県七尾市
 
 
龍の瞳
全国農業高校 お米甲子園
熊本県立南稜高等学校
総合農業科・3年
 
 
熊本県あさぎり町
 
 
にこまる
全国農業高校 お米甲子園
山形県立置賜農業高等学校
生物生産科・3学年
 
 
山形県川西町
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
愛媛県立伊予農業高等学校
環境開発科
 
 
愛媛県伊予市
 
 
ひめの凜
全国農業高校 お米甲子園
岩手県立水沢農業高等学校
農業科学科 3年
 
 
岩手県奥州市
 
 
金色の風
全国農業高校 お米甲子園
福井県立福井農林高等学校
生物生産科 3年 作物部
 
 
福井県福井市
 
 
あきさかり
全国農業高校 お米甲子園
島根県立出雲農林高等学校
 
 
 
島根県出雲市
 
 
きぬむすめ
プレゼンテーション部門
全国農業高校 お米甲子園2021 プレゼンテーション部門
宮城県農業高等学校
作物専攻班
 
 
#ZEROマイプラ
全国農業高校 お米甲子園2021 プレゼンテーション部門
群馬県立利根実業高等学校
戦国米プロデュース実行委員会
 
 
「戦国米セット」をプロデュース
全国農業高校 お米甲子園2021 プレゼンテーション部門
滋賀県立長浜農業高等学校
農業科食糧生産分野
 
 
文化復活!楊貴妃も愛した不老長寿米

 戻る