第22回 米・食味分析鑑定コンクール:国際大会 ノミネート者

 

国際 総合部門

国際 総合部門
漢方無農薬栽培研究会
湯田 裕樹
 
 
福島県南会津町
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
嬬恋村おいしい米づくり研究会
小嶋 良一
 
 
群馬県嬬恋村
 
 
ひとめぼれ
国際 総合部門
奥出雲仁多米(株)
おいしい仁多米をつくる会
 
 
島根県奥出雲町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
(株)まんま農場
小林 達樹
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
大明神集落営農組合
安江 廣文
 
 
岐阜県東白川村
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
美富士の夢来
堀内 治
 
 
山梨県富士吉田市
 
 
たきたて
国際 総合部門
(株)和仁農園
和仁 浩太郎
 
 
岐阜県高山市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門
六ノ里棚田米生産組合
小松 隆一
 
 
岐阜県郡上市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
高山稲作友の会
平瀨 廣之
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
菊池米ブランド推進協議会
松原 博文
 
 
熊本県菊池市
 
 
にこまる
国際 総合部門
(農)かみはら山水農園
河原 一馬
 
 
岐阜県下呂市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
白川村美味しい米づくり研究会
大田 剛之
 
 
岐阜県白川村
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
山ノ内米研究会
小林 貴
 
 
長野県山ノ内町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
嬬恋村おいしい米づくり研究会
下谷 直四郎
 
 
群馬県嬬恋村
 
 
ひとめぼれ
国際 総合部門
 
岩島 正卓
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
森本 久雄
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
JA御殿場 高根地区部農会
高田 哲夫
 
 静岡県御殿場市
 
 
歓喜の風
国際 総合部門
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園
 永田 政和
 
 岐阜県飛騨市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
宮若うまい米コンクール実行委員会
安河内農産
 安河内 豊孝
 
 福岡県宮若市
 
 
にこまる
国際 総合部門
飛騨市うまいお米研究会
(株)和仁農園
 平田 昌英
 
 岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
大森ファーム
大森 忠昭
 
 広島県東広島市
 
 
にこまる
国際 総合部門
高山稲作友の会
平塚 由富
 
 岐阜県高山市
 
 
みどり豊
国際 総合部門
上納米グループ
伊東 佳保里
 
 長野県伊那市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門
(株)雪ほたか
小林 仁志
 
 群馬県川場村
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
(合)源丸屋ファーム
曽我 康弘
 
 岐阜県下呂市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
馬瀬ひかり生産組合
二村 富喜夫
 
 岐阜県下呂市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
八戸米米クラブ
三浦 政志
 
 青森県八戸市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門
(株)佐藤ファーム
佐藤 和久
 
 山形県米沢市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門
JA御殿場 高根地区部農会
瀬戸 孝雄
 
 静岡県御殿場市
 
 
てんこもり
国際 総合部門
(株)まつえんどん
三輪 弘和
 
 新潟県南魚沼市
 
 
ぴかまる
国際 総合部門
穂田琉
坂本 憲俊
 
 愛媛県東温市
 
 
にこまる
国際 総合部門
(社福)わたむきの里福祉会
第4作業所
 ファームわたむき
 
 
滋賀県日野町
 
 
にこまる
国際 総合部門
(有)望月農業センター
望月 茂喜
 
 山梨県北杜市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門
(株)うおぬま小岩農園
小岩 孝徳
 
 新潟県魚沼市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
(有)ティーエム しろうま農場
 
 
 長野県白馬村
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
稲越農業改良組合
宮本 善秋
 
 岐阜県飛騨市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
馬瀬ひかり生産組合
大前 英之
 
 岐阜県下呂市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
田舎館村「稲華会」
(株)花田ファーム
 花田 直規
 
 青森県田舎館村
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門
(有)笠原農園
笠原 快生
 
 新潟県南魚沼市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門
真田のコシヒカリ小松姫
金井 繁行
 
 群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
☆あがつまさくや姫生産組合
小池 孝
 
 群馬県東吾妻町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
JAながの一番開花の会
小野沢 宏
 
 長野県飯山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門
小山町認定農業者協議会
勝俣 哲男
 
 静岡県小山町
 
 
歓喜の風

 戻る

都道府県選抜代表 お米選手権

都道府県代表 お米選手権
 
上田 敏昭
 
 
北海道士別市
 
 
ゆきさやか
都道府県代表 お米選手権
田舎館村 稲華会
白戸 卓郎
 
 
青森県田舎館村
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
 
八重樫 哲哉
 
 
岩手県北上市
 
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権
サイトウ農産
齊藤 慶治
 
 
宮城県大崎市
 
 
たきたて
都道府県代表 お米選手権
 
佐々木 正義
 
 
秋田県大仙市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
遠藤農園
遠藤 優一
 
 
山形県高畠町
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
天栄米栽培研究会
内山 正勝
 
 
福島県天栄村
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
大子産米販売促進協議会
寺門 安男
 
 
茨城県大子町
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
 
菅沼 一誠
 
 
栃木県鹿沼市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
真田のコシヒカリ小松姫
田村 卓也
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
彩の国小川町八和田米研究会
田中 賢治
 
 
埼玉県小川町
 
 
彩のきずな
都道府県代表 お米選手権
高旨農園
高旨 昌史
 
 
千葉県勝浦市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
桑原農産
桑原 あゆみ
 
 
新潟県南魚沼市
 
 
新之助
都道府県代表 お米選手権
(株)GFM代表取締役
前田 仁一
 
 
富山県富山市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
 
川岸 次男
 
 
石川県小松市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
森目農家組合
松田 雅之
 
 
福井県大野市
 
 
姫ごのみ
都道府県代表 お米選手権
(有)望月農業センター
槌田 亮輔
 
 
山梨県北杜市
 
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権
太谷農場
太谷 敏也
 
 
長野県白馬村
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
 
谷口 宗徳
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
御殿場地区部農会長会
山﨑 克裕
 
 
静岡県御殿場市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
JA愛知東 作手受託営農部会
 
 
 
愛知県新城市
 
 
ミネアサヒ
都道府県代表 お米選手権
(有)藤原ファーム
宮薗 祐成
 
 
三重県いなべ市
 
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権
若井農園
若井 康徳
 
 
滋賀県竜王町
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
 
植田 宏和
 
 
京都府南山城村
 
 
てんこもり
都道府県代表 お米選手権
チーム奥神
青山 直也
 
 
兵庫県豊岡市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
 
杉村 定雄
 
 
奈良県御所市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
奧大山プレミアム特別栽培米研究会
遠藤 功
 
 
鳥取県江府町
 
 
きぬむすめ
都道府県代表 お米選手権
吉賀町 注連川の糧
潮 竜太郎
 
 
島根県吉賀町
 
 
きぬむすめ
都道府県代表 お米選手権
 
竹原 昭平
 
 
岡山県岡山市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
(協)庄原里山の夢ファーム
深屋 進
 
 
広島県庄原市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
有機稲作 徳島成苗の会
小西 栄子
 
 
徳島県美馬市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
田力本願(株)
梶原 雅嗣
 
 
愛媛県西予市
 
 
ひめの凜
都道府県代表 お米選手権
本山町特産品ブランド化推進協議会
 
 
 
高知県本山町
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
宮若うまい米実行委員会
平尾 孝市
 
 
福岡県宮若市
 
 
実りつくし
都道府県代表 お米選手権
杉山フォーライスクラブ
山﨑 吉朗
 
 
佐賀県佐賀市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
ぽてと倶楽部
永田 惇
 
 
長崎県雲仙市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権
 
内田 真治
 
 
熊本県水上村
 
 
ぴかまる
都道府県代表 お米選手権
 
立川 順一
 
 
大分県由布市
 
 
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権
四平马家围子种植农民专业合作社
馬 万林
 
 
中国
 
 
小粒香 吉梗805
都道府県代表 お米選手権
新豐碾米廠
林宥均
 
 
台湾
 
 
高雄147號

 戻る

大型農業法人部門

大型農業法人部門
大型農業法人 20ha以上
(株)落影農場
斉藤 寛紀
 
 
長野県信濃町
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 20ha以上
真田のコシヒカリ小松姫
佐々木 信大
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 20ha以上
田舎館村「稲華会」
(株)花田ファーム
 花田 賢一
 
 
青森県田舎館村
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 20ha以上
(株)アグリランド
北村 英己
 
 
岐阜県高山市
 
 
ゆうだい21
大型農業法人 50ha以上
LLP横田特定農業法人ネットワーク
 
 
 
島根県奥出雲町
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 50ha以上
(農)木津農園
 
 
 
石川県能美市
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 50ha以上
津南町稲作生産改善組合
(農)グリーンアース津南
 桑原 健
 
 
新潟県津南町
 
 
コシヒカリBL
大型農業法人 100ha以上
(株)フジモト
元気な農業をめざす会
 
 
宮崎県えびの市
 
 
にこまる
大型農業法人 100ha以上
(株)小林農産
 
 
 
三重県明和町
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 100ha以上
(有)八幡平地域経営公社
 
 
 
秋田県鹿角市
 
 
あきたこまち

 戻る

栽培別部門

栽培別部門 米の精
栽培別部門 米の精
OMIMO
若林 末美
 
 
長野県麻績村
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 米の精
(合)源丸屋ファーム
曽我 眞由美
 
 
岐阜県下呂市
 
 
いのちの壱
栽培別部門 米の精
JA塩尻市 米穀部会
西村 憲
 
 
長野県塩尻市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 低・中アミロース米
栽培別部門 低・中アミロース米
(農)日吉機械化営農組合
原 雅直
 
 
岐阜県瑞浪市
 
 
ミルキークイーン
栽培別部門 低・中アミロース米
(農)日吉機械化営農組合
小栗 智幸
 
 
岐阜県瑞浪市
 
 
ミルキークイーン
栽培別部門 低・中アミロース米
(農)グリーンライスファーム
柿崎 康宏
 
 
山形県大蔵村
 
 
ミルキークイーン
栽培別部門 JAS・JAS転換中
栽培別部門 JAS・JAS転換中
真田のコシヒカリ小松姫
金井 慶行
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 JAS・JAS転換中
真田のコシヒカリ小松姫
新木 伸和
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 JAS・JAS転換中
喜多方市認定農業者協議会
熱塩加納支部

 菅井 大輔
 
 
福島県喜多方市
 
 
縁結び
若手農業経営者
栽培別部門 若手農業経営者
魚沼ブラザーズ
関 智晴
 
 
新潟県南魚沼市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園
 古田 雄貴
 
 
岐阜県飛騨市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者
(有)アグリテック保久土
中山 北斗
 
 
熊本県阿蘇市
 
 
ぴかまる
栽培別部門 水田環境特A
栽培別部門 水田環境特A
(株)雪ほたか
関 久由
 
 
群馬県川場村
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
真室川町こだわり米生産組合
齋藤 賢人
 
 
山形県真室川町
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
(株)雪ほたか
角田 稜典
 
 
群馬県川場村
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
栽培別部門 早場米
JA高知県
(株)古田産業
岩戸米
 山本 晴記
 
 
 
高知県土佐市
 
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
JA高知県
(株)古田産業
岩戸米
 野村 孝秀
 
 
 
高知県土佐市
 
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
JA高知県
(株)古田産業
岩戸米
 野村 雄一
 
 
 
高知県土佐市
 
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
栽培別部門 環境王国
 
木戸 教一
 
 
石川県小松市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
七ヶ宿源流米ネットワーク
三森 敏文
 
 
宮城県七ヶ宿町
 
 
ひとめぼれ
栽培別部門 環境王国
対馬市水稲部会
 
 
 
長崎県対馬市
 
 
なつほのか

 戻る

小学校 部門

小学校部門 : 金賞
山ノ内町立南小学校
5学年
 
 
長野県山ノ内町
 
 
コシヒカリ
        
小学校部門 : 金賞
山ノ内町立西小学校
5学年
 
 
長野県山ノ内町
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
 
下呂市立 馬瀬小学校
 
 
岐阜県下呂市
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
四万十町立 仁井田小学校
 
 
 
高知県四万十町
 
 
にこまる
小学校部門 : 金賞
山ノ内町立東小学校
5年1組
 
 
長野県山ノ内町
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
高山市立 本郷小学校
 
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
木島平村立 木島平小学校
5学年
 
 
長野県木島平村
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
五泉市立 橋田小学校
5学年
 
 
新潟県五泉市
 
 
新之助
小学校部門 : 特別優秀賞
高山市立 丹生川小学校
5年
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
佐渡市立 金井小学校
5年生
 
 
新潟県佐渡市
 
 
コシヒカリ

 戻る

第11回 全国農業高校 お米甲子園

全国農業高校 お米甲子園
兵庫県立 千種高等学校
普通科・1学年
 
 
兵庫県宍粟市
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
長野県丸子修学館高等学校
総合学科2年
 
 
長野県上田市
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
岐阜県立 飛騨高山高等学校
生物生産科
 
 
岐阜県高山市
 
 
ミルキークイーン
全国農業高校 お米甲子園
中津川市立 阿木高等学校
生産科学科
 
 
岐阜県中津川市
 
 
ミルキークイーン
全国農業高校 お米甲子園
群馬県立 利根実業高等学校
 
 
 
群馬県沼田市
 
 
ミルキークイーン
全国農業高校 お米甲子園
京都府立 木津高等学校
システム園芸科1年 
 
 
京都府木津川市
 
 
みつひかり2005
全国農業高校 お米甲子園
山形県立 置賜農業高等学校
生物生産科・3学年 
 
 
山形県川西町
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
富山県立 中央農業高等学校
生物生産科・3年
 
 
富山県富山市
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
秋田県立 西目高等学校
農業科学系列 
 
 
秋田県由利本荘市
 
 
つぶぞろい
全国農業高校 お米甲子園
岩手県立 水沢農業高等学校
農業科学科3年 
 
 
岩手県奥州市
 
 
金色の風
全国農業高校 お米甲子園
石川県立 七尾東雲高等学校
総合経営学科 農業系列3年
 
 
石川県七尾市
 
 
縁結び
全国農業高校 お米甲子園
鳥取県立 倉吉農業高等学校
食品科・流通コース3年 
 
 
鳥取県倉吉市
 
 
縁結び
全国農業高校 お米甲子園
広島県立 庄原実業高等学校
生物生産学科2年 
 
 
広島県庄原市
 
 
あきさかり
全国農業高校 お米甲子園
岡山県立 高松農業高等学校
農業科学科 作物専攻
 
 
岡山県岡山市
 
 
にこまる
全国農業高校 お米甲子園
茨城県立 水戸農業高等学校
農業科3学年
 
 
茨城県那珂市
 
 
コシヒカリ

 戻る