ノミネート

 

総合部門 (順不同)
 
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
平瀨 廣之
岐阜県高山市
コシヒカリ
田力本願株式会社
梶原 雅嗣
愛媛県西予市
ひめの凛
嬬恋村おいしい米づくり研究会
小嶋 良一
群馬県嬬恋村
ひとめぼれ
木島平米ブランド研究会
(株)岳農 佐藤 公敏
長野県木島平村
コシヒカリ
★あがつま さくや姫生産組合
小池 康弘
群馬県東吾妻町
コシヒカリ
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
岩島 正卓
岐阜県高山市
みどり豊
ミツワ水稲匠の会 (有)ささかみやまびこ農産
榎本 清一
新潟県阿賀野市
コシヒカリBL
(株)雪ほたか
小林 仁志
群馬県川場村
コシヒカリ
(株)和仁農園
中西 昇
岐阜県高山市
コシヒカリ
嬬恋村おいしい米づくり研究会
下谷 直四郎
群馬県嬬恋村
ひとめぼれ
米の匠 みのりガーデン
五十嵐 成生
山形県新庄市
コシヒカリ
飯山ブランド米研究会
沼田 浩徳
長野県飯山市
コシヒカリ
(株)雪ほたか
星野 孝之
群馬県川場村
コシヒカリ
水月夜生産組合
本多 義光
群馬県みなかみ町
コシヒカリ
奥出雲仁多米株式会社
おいしい仁多米をつくる会
島根県奥出雲町
コシヒカリ
天栄米栽培研究会
内山 正勝
福島県天栄村
ゆうだい21
★あがつま さくや姫生産組合
佐藤 誠一
群馬県東吾妻町
コシヒカリ
★あがつま さくや姫生産組合
大塚 秋則
群馬県東吾妻町
コシヒカリ
飛騨市うまいお米研究会 (株)みつわ農園
永田 明子
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
高山稲作友の会
原田 靖
岐阜県高山市
コシヒカリ
 
阿久津 政英
栃木県大田原市
ゆうだい21
馬瀬ひかり生産組合
川口 太三
岐阜県下呂市
コシヒカリ
山ノ内米研究会
小林 貴
長野県山ノ内町
コシヒカリ
合資会社 源丸屋ファーム
曽我 康弘
岐阜県下呂市
コシヒカリ
株式会社 雪ほたか
(有)ティア・ツリー
群馬県川場村
コシヒカリ
 
阿部 知里
岩手県奥州市
コシヒカリ
高山稲作友の会
野内 文雄
岐阜県高山市
コシヒカリ
嬬恋村おいしい米づくり研究会
横沢 信雄
群馬県嬬恋村
ひとめぼれ
真田のコシヒカリ小松姫
新木 伸和
群馬県沼田市
コシヒカリ
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
森本 久雄
岐阜県高山市
コシヒカリ
木島平米ブランド研究会
吉川 昭
長野県木島平村
コシヒカリ
下稲越農業改良組合
宮本 善秋
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
関家のこだわり米
関 智晴
新潟県南魚沼市
コシヒカリ
天栄村ブランド化推進協議会
内山 耕一
福島県天栄村
ゆうだい21
真田のコシヒカリ小松姫
金井 繁行
群馬県沼田市
コシヒカリ
飛騨市うまいお米研究会 (株)和仁農園
平田 昌英
岐阜県高山市
コシヒカリ
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
山崎 昌彦
岐阜県高山市
コシヒカリ
★あがつま さくや姫生産組合
大塚 春夫
群馬県東吾妻町
コシヒカリ
津南町稲作生産改善組合
株式会社 麓
新潟県津南町
コシヒカリBL
細井ファーム
細井 正博
長野県安曇野市
コシヒカリ
房州米研究会
本間 太郎
千葉県八千代市
ふさこがね
JA木更津市 稲作研究会
石﨑 幸弘
千葉県木更津市
ゆうだい21

 

都道府県代表 お米選手権(順不同)
 
クロちゃん農場
黒澤 大輔
北海道岩見沢市
ななつぼし
稲華会
花田 直規
青森県田舎館村
ゆうだい21
 
若槻 慎也
岩手県奥州市
ひとめぼれ
食味日本一の「しろいし米」復活プロジェクト
佐藤 良夫
宮城県白石市
ササニシキ
 
渡部 浩見
秋田県湯沢市
あきたこまち
遠藤農園
遠藤 優一
山形県高畠町
ゆうだい21
西会津町
三留 栄一
福島県西会津町
コシヒカリ
大子産米販売促進協議会
寺門 安男
茨城県大子町
にこまる
 
阿久津 正徳
栃木県大田原市
ゆうだい21
★あがつま さくや姫生産組合
小池 文雄
群馬県東吾妻町
コシヒカリ
彩の国小川町八和田米研究会
田中 賢治
埼玉県小川町
彩のきずな
 
金杉 勝城
千葉県匝瑳市
コシヒカリ
海利用研究会
梶原 由恵
新潟県佐渡市
コシヒカリBL
農事組合法人 安川営農組合
丸岡 卓正
富山県砺波市
コシヒカリ
JA小松市 えちゃけな部会
犬塚 浩紀
石川県小松市
にこまる
株式会社 小嶋農産
 
福井県越前市
にこまる
美富士夢来
堀内 治
山梨県富士吉田市
ミルキークイーン
木島平米ブランド研究会 竹内農園
竹内 芳次郎
長野県木島平村
コシヒカリ
飛騨市うまいお米研究会 (株)みつわ農園
永田 政和
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
 
小見山 益彦
静岡県小山町
にこまる
みねはるか普及グループ
後藤 敬
愛知県設楽町
みねはるか
どじょっ子くらぶ
阿部 聡
三重県いなべ市
にこまる
若井農園
若井 康徳
滋賀県竜王町
にこまる
 
植田 宏和
京都府南山城村
縁結び
JAたじまコウノトリ育むお米生産部会 ユメファーム
青山 直也
兵庫県豊岡市
コシヒカリ
佐味郷米ブランド化推進会
杉村 定雄
奈良県御所市
にこまる
奥大山プレミアム特別栽培米研究会
芦立 大和
鳥取県江府町
きぬむすめ
吉賀町 注連川の糧
土井 義則
島根県吉賀町
きぬむすめ
 
新田 忠男
岡山県和気町
ぴかまる
 
深屋 進
広島県庄原市
にこまる
有機稲作徳島成苗の会
小西 栄子
徳島県美馬市
にこまる
宮内商店 稲作部会
片岡 源造
高知県四万十町
にこまる
 
平尾 孝市
福岡県宮若市
実りつくし
幾久山・上の平米つくり研究会
川上 敏昭
長崎県五島市
にこまる
(有)アグリテック保久土
中山 北斗
熊本県阿蘇市
ぴかまる
有限会社 徳丸米穀店
姫野 康太郎
大分県由布市
ミルキークイーン
台東縣 池上鄉農會
謝美國
台湾
高雄147號
   

 

大型農業法人(順不同)
 
株式会社 まんま農場
小林 達樹
岐阜県高山市
コシヒカリ
稲華会
花田 賢一
青森県田舎館村
コシヒカリ
飛騨高山おいしいお米プロジェクト (株)アグリランド
上堀 昌也
岐阜県高山市
コシヒカリ
真田のコシヒカリ小松姫
金井 慶行
群馬県沼田市
コシヒカリ
高山稲作友の会 (株)アグリランド
北村 英己
岐阜県高山市
きぬむすめ
飛騨市うまい米研究会 (有)エイドスタッフ
代表取締役 田中 一男
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
おおた農場
大田 拓史
石川県白山市
コシヒカリ
株式会社 MARUTAKA
笠原 貴博
新潟県南魚沼市
コシヒカリ
(有)北清水
清水 久美子
長野県松本市
コシヒカリ
(株)ヴァンベール平出
代表取締役社長 平出 亨
長野県大町市
コシヒカリ

 

栽培別部門 米の精(順不同)
 
OMIMO
久保田 芳永
長野県麻績村
コシヒカリ
長野県小諸市
清水 哲也
長野県小諸市
コシヒカリ
柏崎農業協同組合
佐藤 敏
新潟県柏崎市
新之助

 

栽培別部門 低・中アミロース米(順不同)
 
 
菅井 大輔
福島県喜多方市
縁結び
 
清水 博人
長野県小諸市
ミルキークイーン
合資会社 源丸屋ファーム
熊崎 正人
岐阜県下呂市
ミルキークイーン

 

栽培別部門 JAS・JAS転換中(順不同)
 
JA佐久浅間有機米部会 加藤農園
加藤 浩一
長野県佐久市
コシヒカリ
おきたま自然農業研究会
小関 恭弘
山形県米沢市
ゆうだい21
JA佐久浅間臼田有機米部会・ときわ農園
大塚 献三
長野県佐久市
コシヒカリ

 

栽培別部門 若手農業経営者(順不同)
 
 
五味 哲
長野県富士見町
コシヒカリ
飛騨市うまいお米研究会 (株)みつわ農園
森田 大賀
岐阜県高山市
コシヒカリ
茂木農園
茂木 将
群馬県東吾妻町
コシヒカリ

 

栽培別部門 水田環境特A(順不同)
 
上納米グループ
伊東 一隆
長野県伊那市
コシヒカリ
真室川町こだわり米生産組合
佐藤 慎一
山形県真室川町
コシヒカリ
株式会社 雪ほたか
生方 健一
群馬県川場村
コシヒカリ

 

栽培別部門 早場米(順不同)
 
JA高知県・(株)古田産業・岩戸米
野村 雄一
高知県土佐市
コシヒカリ
高旨農園
高旨 清美
千葉県勝浦市
コシヒカリ
JA高知県・(株)古田産業・南国米
竹中 義博
高知県南国市
コシヒカリ

 

栽培別部門 環境王国(順不同)
 
旭農園
旭 政一
福井県大野市
にこまる
菊池米ブランド推進協議会
 
熊本県菊池市
にこまる
七ヶ宿源流米ネットワーク
三森 敏文
宮城県七ヶ宿町
ひとめぼれ

 

第10回 全国農業高校 お米甲子園(順不同)
 
長野県佐久平総合技術高等学校 臼田キャンパス
創造実践科 生物環境系列
長野県佐久市
コシヒカリ
山形県立置賜農業高等学校
生物生産科3年
山形県川西町
コシヒカリ
石川県立七尾東雲高等学校
総合経営学科 農業系列(棚田再生栽培班)
石川県七尾市
ひゃくまん穀
長野県下高井農林高等学校
アグリサービス科植物科学コース 3年
長野県木島平村
コシヒカリ
鳥取県立倉吉農業高等学校
食品科3年 流通コース
鳥取県倉吉市
縁結び
新潟県立新発田農業高等学校
生物資源科 作物専攻 2年
新潟県新発田市
新之助
福井県立福井農林高等学校
生物生産科 3年 作物部
福井県福井市
あきさかり
愛媛県立大洲農業高等学校
生産科学科 作物 
愛媛県大洲市
にこまる
岐阜県立岐阜農林高校
流通科学科作物部門
岐阜県北方町
縁結び
宮城県小牛田農林高等学校
農業技術科農業科学コース 3学年
宮城県美里町
コシヒカリ
群馬県立利根実業高等学校
農業系
群馬県沼田市
ミルキークイーン
京都府立木津高等学校
システム園芸科 2年生
京都府木津川市
みつひかり
岩手県立水沢農業高等学校
農業科学科・3年
岩手県奥州市
ササニシキ
愛知県立稲沢高等学校
園芸科 3学年
愛知県稲沢市
あいちのかおりSBL
岡山県立高松農業高等学校
農業科学科 3年
岡山県岡山市
にこまる

 

第6回 全国農業高校 お米甲子園 プレゼンテーション部門
 
中津川市立阿木高等学校
阿木高校 生産科学科 作物専攻班
中山間地の農業を守りたい
群馬県立利根実業高等学校
「ホワイトデーにお米をプロジェクト」実行委員会
高校生だからできる取り組みで米の消費拡大
宮城県農業高等学校
作物研究班プロジェクトチーム
次世代型水稲「3つの革命」で新たなステージへ

 

小学校部門(順不同)
 
金賞
川場村立川場小学校
5年生
群馬県川場村
コシヒカリ
金賞
高山市立丹生川小学校
5年生
岐阜県高山市
コシヒカリ
金賞
柏崎市立 田尻小学校
田尻小学校 田んぼクラブ
新潟県柏崎市
コシヒカリBL
金賞
高山市立 本郷小学校
4年生
岐阜県高山市
コシヒカリ
金賞
下呂市立 馬瀬小学校
 
岐阜県下呂市
コシヒカリ
特別優秀賞
みなかみ町立古馬牧小学校
5年
群馬県みなかみ町
コシヒカリ
特別優秀賞
佐渡トキの田んぼを守る会
佐渡市立金井小学校 5年生
新潟県佐渡市
コシヒカリ
特別優秀賞
喜多方市立 熱塩小学校
 
福島県喜多方市
コシヒカリ
特別優秀賞
木更津市立高柳小学校
 
千葉県木更津市
コシヒカリ
コンクールの受賞結果について

コンクールの受賞結果は、12月4日以降、順次公開していく予定です。