米・食味分析鑑定コンクール

第19回 ノミネート者発表

           

第19回 米・食味分析鑑定コンクール:国際大会 ノミネート者

 

国際 総合部門

国際 総合部門 : 金賞
(株) まんま農場
小林 達樹
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園

永田 政和
 
 

岐阜県飛騨市
 
 

コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
JA小松市 えちゃけな部会
馬場 文明
 
石川県小松市
 
にこまる
国際 総合部門 : 金賞
木島平米ブランド研究会
山嵜 智之
 
長野県木島平村
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
 
岩村 直人
 
新潟県長岡市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
嬬恋村おいしい米づくり研究会
下谷 直四郎
 
群馬県嬬恋村
 
ひとめぼれ
国際 総合部門 : 金賞
関家のこだわり米
関 智晴
 
新潟県南魚沼市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
高山稲作友の会
畑中 良造
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
高山稲作友の会
平瀨 廣之
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
(株)和仁農園

中西 昇
 
 

岐阜県高山市
 
 

コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
(株)雪ほたか
小林 仁志
 
群馬県川場村
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
奥出雲仁多米 (株)
おいしい仁多米を作る会
 
島根県奥出雲町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
嬬恋村おいしい米づくり研究会
土屋 幸雄
 
群馬県嬬恋村
 
ひとめぼれ
国際 総合部門 : 金賞
真室川町こだわり米生産組合
小松 栄富
 
山形県真室川町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
真室川町こだわり米生産組合
齋藤 賢人
 
山形県真室川町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
木島平米ブランド研究会
(株) 岳農
佐藤 公敏
 
 

長野県木島平村
 
 

コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
菊池米ブランド推進協議会
堀田 英臣
 
熊本県菊池市
 
にこまる
国際 総合部門 : 金賞
 
猪野 国雄
 
山形県高畠町
 
つや姫
国際 総合部門 : 特別優秀賞
あがつまさくや姫生産組合
大塚 秋則
 
群馬県東吾妻町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
あがつまさくや姫生産組合
大塚 美雄
 
群馬県東吾妻町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
山ノ内米研究会
畔上 光平
 
長野県山ノ内町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
あがつまさくや姫生産組合
小池 康弘
 
群馬県東吾妻町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
飛騨市うまいお米研究会
(株) 和仁農園

和仁 浩太郎
 
 

岐阜県高山市
 
 

コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
緑と太陽の会
宇内 長司
 
福島県喜多方市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
米の匠 みのりガーデン
五十嵐 成生
 
山形県新庄市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
山ノ内米研究会
小林 光枝
 
長野県山ノ内町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
あがつまさくや姫生産組合
加部 精一
 
群馬県東吾妻町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
おきたま自然農業研究会
小関 恭弘
 
山形県米沢市
 
ササニシキ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
木島平米ブランド研究会
吉川 昭
 
長野県木島平村
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
(農) かみはら山水農園
河原 一馬
 
岐阜県下呂市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
JAながの 一番開花の会
小野沢 宏
 
長野県飯山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
 
チーム奥神
 
兵庫県豊岡市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園

永田 明子
 
岐阜県飛騨市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
 
栗林 浩
 
長野県大町市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
(農)かみはら山水農園
今井 登志雄
 
岐阜県下呂市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
 
大橋 祥晃
 
福井県越前市
 
にこまる
国際 総合部門 : 特別優秀賞
田中農園
南 和伸
 
岐阜県飛騨市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
山形おきたま七福会
安部 平左エ門
 
山形県米沢市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
 
茅野 純和
 
長野県松川村
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
 
ファームステーション木島
 
長野県飯山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
真田のコシヒカリ小松姫
新木 伸和
 
群馬県沼田市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
天栄米栽培研究会
兼子 孝昭
 
福島県天栄村
 
ゆうだい21
国際 総合部門 : 特別優秀賞
(株) 山城屋
伊藤 進也
 
福島県西会津町
 
コシヒカリ

 戻る

都道府県選抜代表 お米選手権

都道府県代表 お米選手権 : 金賞
秋田しんせい農業協同組合
(農)赤田ファーム
 
秋田県由利本荘市
 
つぶぞろい
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
天栄村ブランド化推進協議会
吉成 市郎
 
福島県天栄村
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
 
仲田 一雄
 
茨城県笠間市
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
S-asia とち姫
小滝 昭栄
 
栃木県矢板市
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
JA木更津市 にこまる研究会
進藤 正敏
 
千葉県木更津市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
 
関 久夫
 
新潟県南魚沼市
 
コシヒカリBL
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
JA小松市 えちゃけな部会
犬塚 浩紀
 
石川県小松市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
飛騨高山ライス
水本 喜與男
 
岐阜県高山市
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
若井農園
若井 康徳
 
滋賀県竜王町
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
 
増田 進二
 
兵庫県加西市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
 
杉村 定雄
 
奈良県御所市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
吉賀町
金川 冨士雄
 
島根県吉賀町
 
きぬむすめ
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
大森ファーム
大森 忠昭
 
広島県東広島市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
田力本願(株)
梶原 雅嗣
 
愛媛県西予市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
加恵営農改善組合
栃原 慶三
 
熊本県菊池市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
 
内藤 公博
 
大分県竹田市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
クロちゃん農場
黒澤 大輔
 
北海道岩見沢市
 
ななつぼし
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
田舎館村「稲華会」
白戸 宏治
 
青森県田舎館村
 
あさゆき
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
阿部 知里
 
岩手県奥州市
 
ササニシキ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
すずめ農園
鴇田 美穂
 
宮城県仙台市
 
ササニシキ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
(農)山形おきたま産直センター
平 一晃
 
山形県南陽市
 
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
嬬恋村おいしい米づくり研究会
小嶋 良一
 
群馬県嬬恋村
 
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
(株)中山農場
中山 研二
 
埼玉県幸手市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
ひえばた園
稗苗 良太
 
富山県魚津市
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
(農)高山農園
 
福井県越前市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
須玉合鴨農法研究会
高瀬 弘樹
 
山梨県北杜市
 
農林48号
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
戸狩サンファーム
宮沢 宝
 
長野県飯山市
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
JA御殿場 高根地区部農会
瀬戸 孝雄
 
静岡県御殿場市
 
みどり豊
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
JA愛知東 作手受託営農部会
中川 義久
 
愛知県新城市
 
ミネアサヒ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
どじょっ子くらぶ
阿部 聡
 
三重県いなべ市
 
きぬむすめ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
芦田 正輝
 
京都府福知山市
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
奥大山プレミアム特別栽培米研究会
芦立 喜明
 
鳥取県江府町
 
きぬむすめ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
戸田 功
 
岡山県岡山市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
倉重 由美子
 
山口県美祢市
 
イセヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
小山 恒夫
 
徳島県阿波市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
宮内商店 稲作部会
井上 泰禎
 
高知県四万十町
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
平尾 孝市
 
福岡県宮若市
 
実りつくし
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
美杉姫と7つの掟
鳥谷 安年
 
佐賀県佐賀市
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
幾久山・上の平米取扱所
山田 忠則
 
長崎県五島市
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
高雄市美濃區農會
黃偉宸
 
台湾高雄市
 
高雄147號
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
大連潤鳴農業 有限公司
徐 麗娜
 
中国大連市
 
潤鳴2号

 戻る

栽培別部門

栽培別部門 低・中アミロース米
低・中アミロース米 : 金賞
(有)アグリテック保久土
中山 北斗
 
熊本県阿蘇市
 
ぴかまる
低・中アミロース米 : 特別優秀賞
あがつま☆高山村月あかね生産組合
後藤 明宏
 
群馬県高山村
 
ミルキークイーン
低・中アミロース米 : 特別優秀賞
こめ工房南陽アスク
黒澤 信彦
 
山形県南陽市
 
ミルキークイーン
低・中アミロース米 : 特別優秀賞
水月夜生産組合
本多 義光
 
群馬県みなかみ町
 
ミルキークイーン
栽培別部門 JAS・JAS転換中
JAS・JAS転換中 : 金賞
ミツワ水稲 匠の会
上村 一昭
 
新潟県十日町市
 
コシヒカリ
JAS・JAS転換中 : 特別優秀賞
ミツワ水稲 匠の会
(有)ささかみやまびこ農産

榎本 庄太
 
新潟県阿賀野市
 
コシヒカリBL
JAS・JAS転換中 : 特別優秀賞
 
浦田 英明
 
山形県川西町
 
はえぬき
栽培別部門 認定農業者
認定農業者 : 金賞
飛騨市 うまいお米研究会
(株)みつわ農園

小栢 敏安
 
 

岐阜県飛騨市
 
 

コシヒカリ
認定農業者 : 特別優秀賞
木島平米研究会
竹内農園

竹内 芳次郎
 
 

長野県木島平村
 
 

コシヒカリ
認定農業者 : 特別優秀賞
玉庭米づくり研究会
大河原 弘
 
山形県川西町
 
コシヒカリ
認定農業者 : 特別優秀賞
 
本間 伸一郎
 
新潟県柏崎市
 
新之助
認定農業者 : 特別優秀賞
上納米グループ
伊東 佳保里
 
長野県伊那市
 
コシヒカリ
若手農業経営者 男性
若手農業経営者 男性 : 金賞
木島平米ブランド研究会
小池 雅章
 
長野県木島平村
 
ゆうだい21
若手農業経営者 男性 : 特別優秀賞
真田のコシヒカリ小松姫
新井 将弘
 
群馬県沼田市
 
コシヒカリ
若手農業経営者 男性 : 特別優秀賞
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園

山本 幸一
 
 

岐阜県飛騨市
 
 

コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 女性
若手農業経営者 女性 : 金賞
真田のコシヒカリ小松姫
池田 真由美
 
群馬県沼田市
 
コシヒカリ
若手農業経営者 女性 : 特別優秀賞
天栄米栽培研究会
芳賀 育実
 
福島県天栄村
 
コシヒカリ
若手農業経営者 女性 : 特別優秀賞
 
掛川 あゆみ
 
長野県佐久市
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
水田環境特A : 金賞
アグリクロード村岡
田中 郁
 
兵庫県香美町村
 
ゆうだい21
水田環境特A : 特別優秀賞
(株)雪ほたか
小林 幹雄
 
群馬県川場村
 
コシヒカリ
水田環境特A : 特別優秀賞

渡部 京一
 
山形県高畠町
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
早場米 : 金賞
JA安房 鴨川水稲研究会
植松 芳幸
 
千葉県鴨川市
 
コシヒカリ
早場米 : 特別優秀賞
高旨農園
向後 純代
 
千葉県市原市
 
コシヒカリ
早場米 : 特別優秀賞
高旨農園
朽方 明彦
 
千葉県いすみ市
 
コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
環境王国 : 金賞
 
川岸 次男
 
石川県小松市
 
コシヒカリ
環境王国 : 特別優秀賞
環境保全型農業推進
ネットワーク櫛名田姫

土屋 裕道
 
 

島根県奥出雲町
 
 

コシヒカリ
環境王国 : 特別優秀賞
真室川町こだわり米生産組合
佐藤 慎一
 
山形県真室川町
 
コシヒカリ
環境王国 : 特別優秀賞
森目農家組合
松田 雅之
 
福井県大野市
 
姫ごのみ
環境王国 : 特別優秀賞
七ヶ宿源流米ネットワーク
梅津 賢一
 
宮城県七ヶ宿町
 
たきたて

 戻る

小学校 部門

小学校部門 : 金賞
松川村農業小学校
松川小学校 3年生
 
長野県松川村
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
飯山市立木島小学校
 
 
長野県飯山市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
柏崎市立田尻小学校
田んぼクラブ
 
新潟県柏崎市
 
コシヒカリBL
小学校部門 : 金賞
福島県喜多方市立熱塩小学校
全校生
 
福島県喜多方市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
小千谷市立千田小学校
5年生
 
新潟県小千谷市
 
コシヒカリBL
小学校部門 : 特別優秀賞
飯山市立 秋津小学校
 
 
長野県飯山市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
木島平小学校
五年生
 
長野県木島平村
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
七尾市立徳田小学校
 
 
石川県七尾市
 
ひゃくまん穀
小学校部門 : 特別優秀賞
沼田市立升形小学校
5年
 
群馬県沼田市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
奥州市立木細工小学校
 
 
岩手県奥州市
 
ひとめぼれ

 戻る

第7回 全国農業高校 お米甲子園

お米甲子園 : 最高金賞
北海道岩見沢農業高等学校
農業科学科 3年
 
北海道岩見沢市
 
ゆめぴりか
お米甲子園 : 金賞
岐阜県立飛騨高山高等学校
生物生産科 作物専攻班
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
お米甲子園 : 金賞
石川県立七尾東雲高等学校
総合経営学科 農業系列選択 生徒3年
 
石川県七尾市
 
ひゃくまん穀
お米甲子園 : 金賞
群馬県立利根実業高等学校
 
 
群馬県沼田市
 
コシヒカリ
お米甲子園 : 金賞
秋田県立西目高等学校
総合学科
 
秋田県由利本荘市
 
つぶぞろい
お米甲子園 : 金賞
鳥取県立倉吉農業高等学校
食品科・3学年・流通コース
 
鳥取県倉吉市
 
ミルキークイーン
お米甲子園 : 特別優秀賞
岐阜県立岐阜農林高等学校
流通科学科 2学年 作物専攻生
 
岐阜県北方町
 
縁結び
お米甲子園 : 特別優秀賞
福井県立福井農林高等学校
生物生産科 3年 作物班
 
福井県福井市
 
あきさかり
お米甲子園 : 特別優秀賞
岩手県立水沢農業高等学校
農業科学科3年
 
岩手県奥州市
 
ササニシキ
お米甲子園 : 特別優秀賞
長野県佐久平総合技術高等学校
臼田キャンパス
創造実践科 生物環境系列
 
 
長野県佐久市
 
 

コシヒカリ
お米甲子園 : 特別優秀賞
新潟県立新発田農業高校
生物資源科 3年
 
新潟県新発田市
 
コシヒカリBL
お米甲子園 : 特別優秀賞
広島県立庄原実業高等学校
生物生産学科 2年
 
広島県庄原市
 
あきさかり
お米甲子園 : 特別優秀賞
宮城県本吉響高等学校
総合学科・2年次
 
宮城県気仙沼市
 
ひとめぼれ
お米甲子園 : 特別優秀賞
山形県立庄内農業高等学校
生物生産科3年
 
山形県鶴岡市
 
ミルキークイーン
お米甲子園 : 特別優秀賞
茨城県立水戸農業高等学校
農業科・3学年
 
茨城県那珂市
 
コシヒカリ
お米甲子園 プレゼンテーション部門
プレゼンテーション部門 : グランプリ
青森県立五所川原農林高等学校
生物生産科 作物学研究室
 
青森県五所川原市
 
 
プレゼンテーション部門 : 優秀賞
宮城県農業高等学校
作物研究班プロジェクトチーム
 
宮城県名取市
 
 
プレゼンテーション部門 : 優秀賞
神奈川県立中央農業高等学校
養鶏部 中農アイガモプロジェクト
 
神奈川県海老名市
 
 

 戻る