●総合部門      (順不同)

金賞 土井 淳一 島根県鹿足郡 コシヒカリ
金賞 鈴木 和夫 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 小野寺 幸人 宮城県気仙沼市 コシヒカリ
金賞 (有)和仁建設  和仁 松男 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 古川 勝幸 福島県郡山市 コシヒカリ
金賞 金崎 隆 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 鈴木 雄一 山形県南陽市 ミルキークィーン
金賞 (有)笠原農園  笠原 勝彦 新潟県南魚沼市 コシヒカリBL
金賞 真室川町水土里ネット田郎堰  小松 栄富 山形県最上郡 コシヒカリ
金賞 会津いいで農業協同組合  三橋 逸子 福島県喜多方市 コシヒカリ
金賞 川場村雪ほたか生産組合  小林 幹雄 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 奥出雲仁多米(株) 島根県仁多郡 コシヒカリ
金賞 横田特定農業法人ネットワーク 島根県仁多郡 コシヒカリ
金賞 やまろく米出荷協議会  岩井 清 福島県福島市 コシヒカリ
金賞 長田 久治 長野県茅野市 コシヒカリ
特別優秀賞 嶋田 浩 岐阜県下呂市 コシヒカリ
特別優秀賞 川場村雪ほたか生産組合  吉野 芳平 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 坂野 秀昭 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 高橋営農センター  高橋 努 広島県庄原市 コシヒカリ
特別優秀賞 古森 久男 広島県府中市 コシヒカリ
特別優秀賞 宮内商店稲作部会  片岡 源造 高知県高岡郡 ヒカリ新世紀
特別優秀賞 上野 治 新潟県柏崎市 コシヒカリ
特別優秀賞 斎藤 広志 山形県山形市 コシヒカリ
特別優秀賞 川場村雪ほたか生産組合  長谷川 始 群馬県利根郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 会津いいで農業協同組合  清水 春男 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 桑原 健 新潟県中魚沼郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)おきたま興農舎  安部 慎一郎 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 戸狩サンファーム  宮沢 宝 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 会津いいで農業協同組合  渡部 栄次郎 福島県耶麻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 鈴木 源吉 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 坂野 雄一 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 上和田有機米生産組合  渡部 京一 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 上納米グループ  伊東 陽一郎 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 美・コスモス(株)  中塚 ひろ美 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)武川農産  小澤 義章 山梨県北杜市 農林48号
特別優秀賞 富士みずほ米生産倶楽部  渡辺 徳治 山梨県富士吉田市 ミルキークィーン
特別優秀賞 磯田 福満 島根県仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)佐治佐五郎商店 会津美里町農事研究会 福島県大沼郡 コシヒカリ
特別優秀賞 新潟県魚沼市立須原・上条小学校(財)魚沼市農業公社 新潟県魚沼市 コシヒカリ

 
●品種部門      (順不同)

ななつぼし・つがるロマン・おぼろづき・ほしのゆめ 部門
金賞 南るもい農業協同組合 北海道増毛郡 ななつぼし
金賞 (有)大和納華 北海道旭川市 おぼろづき
特別優秀賞 成田 貴久 青森県南津軽郡 つがるロマン
特別優秀賞 (株)新関商店  宮島 利春 北海道北竜町 ほしのゆめ
夢ごこち・ひとめぼれ・ササニシキ・さわのはな 部門
金賞 中村 寛美 新潟県柏崎市 夢ごこち
特別優秀賞 (有)山形西部農産  城戸口 捷巳 山形県山形市 ひとめぼれ
特別優秀賞 阿部 知里 岩手県奥州市 ササニシキ
特別優秀賞 さわのはな倶楽部  遠藤 孝太郎 山形県長井市 さわのはな
つくばSD1号・彩のかがやき・とねのめぐみ・ニューヒカリ 部門
金賞 武田 功 山形県山形市 つくばSD1号
特別優秀賞 間篠 良行 埼玉県羽生市 彩かがやき
特別優秀賞 (有)渡辺農産  渡辺 正義 千葉県成田市 とねのめぐみ
特別優秀賞 根岸 文夫 埼玉県比企郡 ニューヒカリ
きぬむすめ・ちば28号・イクヒカリ 部門
金賞 注連川の糧  土井 義則 島根県鹿足郡 きぬむすめ
特別優秀賞 ちば国吉米匠の会  清水 方之 千葉県いすみ市 ちば28号
特別優秀賞 ちば国吉米匠の会  井落 誠 千葉県いすみ市 ちば28号
特別優秀賞 今立有機農業研究会  平澤 一広 福井県越前市 イクヒカリ
いのちの壱・内助の功・てんたかく・イセヒカリ 部門
金賞 龍の瞳生産組合  (有)まんま農場 岐阜県高山市 いのちの壱
特別優秀賞 JA草津市 滋賀県草津市 内助の功
特別優秀賞 (有)さくさく村 吉田 稔 富山県南砺市 てんたかく
特別優秀賞 井口 吉明 岐阜県高山市 イセヒカリ
ヒノヒカリ・十和錦・ヒカリ新世紀 部門
金賞 小池 恒男 滋賀県草津市 ヒノヒカリ
金賞 井手口 正 鹿児島県大口市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 宮内商店稲作部会  甲把 富士雄 高知県高岡郡 十和錦
特別優秀賞 高橋営農センター  藤原 公俊 広島県庄原市 ヒカリ新世紀
低アミロース部門
金賞 富士みずほ米生産倶楽部  舟久保 寿英 山梨県富士吉田市 ミルキークィーン
特別優秀賞 (有)望月農業センター  望月 茂喜 山梨県北杜市 ミルキークィーン
特別優秀賞 安部 平左エ門 山形県米沢市 ミルキークィーン
特別優秀賞 加藤 憲治 宮城県大崎市 たきたて
有機栽培部門
金賞 無農薬生産組合  小堀 久義 宮城県登米市 ひとめぼれ
特別優秀賞 平澤 一良 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 おきたま自然農業研究会  井上 正明 山形県東置賜郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 (農)野沢農産生産組合  高橋 義三 長野県下井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 おきたま自然農業研究会  工藤 隆夫 山形県東置賜郡 コシヒカリ
水田環境部門
金賞 JAたじま村岡米生産組合  山根 勝義 兵庫県美方郡 コシヒカリ
特別優秀賞 農業屋ファーム(株)(有)みのり会 小椋 六三 三重県多気郡 コシヒカリ
特別優秀賞 岡部 志津男 石川県鹿島郡 コシヒカリ
特別優秀賞 JAあぶくま石川  石森 勇 福島県石川郡 コシヒカリ
特別優秀賞 横田特定農業法人ネットワーク 島根県仁多郡 コシヒカリ
若手農業経営者部門
金賞 橋本 浩一 滋賀県長浜市 ミルキークィーン
特別優秀賞 三家本 浩 島根県鹿足郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)初音屋  山田 貴司 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 浦山 修 山形県山形市 コシヒカリ

 

特別

 
●その他の受賞      (順不同)

特別表賞 株式会社イリグチ 入口 壽子 奈良県
特別表賞 杉山農場 杉山 修一 栃木県
特別表彰 圓城 敏雄 滋賀県
特別表彰 宮崎アグリアート 松本 嗣夫 宮崎県
ダイヤモンド褒賞 遠藤 五一 山形県東置賜郡